洞环罚字〔2017〕5号

发布日期:2017-08-31 信息来源:区环保局访问次数:字号:[ ]


温州市洞头区环境保护局

行 政 处 罚 决 定 书

洞环罚字〔2017〕5号

 

温州市洞头北岙雅特木业加工厂(经营者姓名李赛):

地址 温州市洞头区北岙街道*******11号(1-2楼),

类型 个体工商户,

统一社会信用代码 92330322MA******7H

经营者姓名:李赛,男,汉族,19**年*月**日出生,身份证号码32068119*****50,住址 江苏省启东市海复镇********6号,联系电话137363****3

 

2017年8月21日上午,中央环保督察组向我局交办中环督信转〔2017〕08210301-04号信访件,我局环境执法人员根据信访内容及时对杨文工业区电镀基地进行检查,检查时发现位于洞头县联欣表面处理有限公司第一车间一至四层、第二车间一至二层的温州市洞头北岙雅特木业加工厂(经营者姓名李赛)(以下称当事人)正在从事木制品生产加工作业,现场负责人不能提供环评审批文件和“三同时”验收文件。本局于2017年8月21日对当事人违反环评审批制度及三同时制度的违法行为予以立案调查。

现已查明以下事实:

  1. 当事人主要从事木制品加工、销售等;

  2. 当事人于2017年3月成立,租用洞头县联欣表面处理有限公司第一车间的一至四层和第二车间的一至二层进行生产加工作业;

  3. 当事人建有一套加工粉尘废气处理设施,两套喷漆废气处理设施;

  4. 当事人在生产过程中,噪声呈无组织排放、木材加工粉尘经布袋除尘后排放、喷漆废气经水喷淋引至高空排放;

    5.当事人投入生产至今未办理环评审批手续,也未向本局申请验收擅自投入生产。

    当事人对上述调查事实均无异议并承认了上述事实。

    本局认为,当事人的行为违反了《中华人民共和国环境影响评价法》第二十二条第一款“建设项目的环境影响报告书、报告表,由建设单位按照国务院的规定报有审批权的环境保护行政主管部门审批。”和《建设项目环境保护管理条例》第二十条第一款“建设项目竣工后,建设单位应当向审批该建设项目环境影响报告书、环境影响报告表或者环境影响登记表的环境保护行政主管部门,申请该建设项目需要配套建设的环境保护设施竣工验收。”的规定,已构成违法。 

    上述事实有下列证据予以证明:

    1.现场检查(勘验)笔录壹份及现场拍摄照片壹份(共陆张图),通过现场依法调查,证明当事人正在生产,现场产生的污染物及处理情况,现场无法提供环评审批文件和“三同时”验收文件等事实;

    2.现场勘察图壹份,证明当事人所在位置的四至环境及排污口位置等的情况;

    3.调查询问笔录壹份,证明当事人的基本情况、生产情况、未经环境影响评价和环保部门审批、环境保护设施未经验收和污染物排放情况等的事实;

4.《温州市洞头区环境保护局责令停止排污决定书》(洞环停排〔2017〕1号)1份,证明本局于2017年8月21日已经责令当事人停止排污。

5.《温州市洞头区环境保护局当事人送达地址确认书》1份,证明当事人提供确切的送达地址、手机号码的情况。

6. 个体工商户营业执照(副本)复印件壹份、经营者身份证复印件壹份,证明当事人生产经营等基本情况的事实;

7.执法人员的执法证件复印件贰份,证明执法人员的身份和资格。

2017年8月22日,本局依法向当事人直接送达了《温州市洞头区环境保护局行政处罚告知书》(洞环罚告字[2017]5号),对当事人拟作出停止生产、罚款人民币柒万柒仟伍佰元整的行政处罚。

以上事实,有本局《温州市洞头区环境保护局送达回证》(洞环罚告送字[2017]5号)为证。

当事人在规定期限内未向我局提出听证申请,也未向我局提出陈述申辩意见,视为对我局拟作出的行政处罚无异议。

本局认为,当事人的环境违法行为违法事实清楚,证据确凿,程序合法。

依据《中华人民共和国环境影响评价法》第三十一条第一款“建设单位未依法报批建设项目环境影响报告书、报告表,或者未依照本法第二十四条的规定重新报批或者报请重新审核环境影响报告书、报告表,擅自开工建设的,由县级以上环境保护行政主管部门责令停止建设,根据违法情节和危害后果,处建设项目总投资额百分之一以上百分之五以下的罚款,并可以责令恢复原状;对建设单位直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分。”的规定,鉴于本局于2017年8月21日责令当事人停止停止排污,故本局不再责令其停止建设、恢复原状,对当事人处罚款人民币伍万伍仟伍佰元整。

依据《建设项目环境保护管理条例》第二十八条“违反本条例规定,建设项目需要配套建设的环境保护设施未建成、未经验收或者经验收不合格,主体工程正式投入生产或者使用的,由审批该建设项目环境影响报告书、环境影响报告表或者环境影响登记表的环境保护行政主管部门责令停止生产或者使用,可以处10万元以下的罚款。”的规定,责令当事人停止生产,拟处罚款人民币贰万贰仟元整。

综上,本局对当事人违反环评审批制度及三同时制度的违法行为合并作出如下行政处罚:

1.停止生产,

2.罚款人民币柒万柒仟伍佰元整。

当事人应当自接到本处罚决定书之日起十五日内到农行温州洞头支行(户名:温州市洞头区财政局非税收入结算户;帐号:19235101040021183)缴纳罚款。逾期不缴纳罚款的,我局将每日按罚款数额的3%加处罚款。(缴纳罚款后,将银行开具的《浙江省政府非税收入汇总缴款书》第一联及浙江省代收罚没款专用票据第三联送至洞头区环境保护局409办公室。)

如不服本处罚决定,可在接到决定书之日起六十日内向温州市环境保护局或者温州市洞头区人民政府申请复议;也可在六个月内直接向温州市洞头区人民法院提起行政诉讼。当事人对行政处罚决定不服申请行政复议或者提起行政诉讼的,行政处罚不停止执行。逾期不申请复议,也不向人民法院起诉,又不履行本行政处罚决定的,我局将依法申请人民法院强制执行。

                         温州市洞头区环境保护局  

                             2017年8月30日





打印本页 关闭窗口
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统